Talleres culturales gratuitos en San Martín

Las actividades brindadas desde la secretaría de Cultura del Municipio son libres y gratuitas, y se distribuyen en los 14 espacios culturales e instituciones municipales.

Ya se encuentran abiertas las inscripciones para los cursos y talleres gratuitos que brinda el Municipio de San Martín en todo el distrito, distribuidos en los 14 espacios culturales e instituciones.

Los vecinos podrán inscribirse presentando su DNI en las distintas sedes, donde de manera telefónica también podrán informarse sobre las vacantes para los talleres, que incluyen clases de instrumentos, canto, danzas, idiomas, tejido, acrobacia aérea, circo para niños, teatro, comedia, dibujo, pintura, escultura, cerámica, entre otros.

Para conocer los cursos y talleres que se dictan en cada uno de los espacios del distrito, con sus días y horarios, hacé click en cada uno de ellos, donde además encontrarás teléfonos útiles y dirección de los mismos:

 

Belgrano (Calle 52) 3747 PB, San Martín – Tel.: 0800-444-0029

Danzas Folklóricas (adultos): Miércoles 19 a 20 hs.

Danzas Folklóricas (niños): Viernes 18 a 19 hs.

Tango: Viernes 20.00 hs. (No requiere inscripción previa).

Inicio de clases en el mes de abril.

Pueyrredón Nº 2720, Villa Ballester – Tel.: 4847-5042

Pintura: lunes de 11 a 13 hs.

Escultura para adultos: lunes de 13 a 15 hs.

Plástica para niños: lunes de 15 a 16 – 16 a 17 hs.

Taller de Escritura Creativa: lunes de 16 a 18 hs.

Teatro de Humor: martes de 9 a 11 hs. y 18 a 20 hs.

Lecturas Compartidas: martes de 16 a 18 hs.

Grabado:
miércoles de 9 a 11 hs. y 11 a 13 hs.

Inglés I, II, III, IV, V, VI: miércoles de 13 a 17 hs.

Historia del arte II: miércoles de 14 a 16 hs.

Historia de la ópera: miércoles de 16 a 18 hs.

Historia del arte IV: miércoles de 18 a 20 hs.

Pintura Libre: jueves de 9 a 11 hs./11 a 13 y 15 a 17 hs.

Coro de Adultos Mayores: jueves de 14 a 16 hs.

Técnica vocal y canto I: (con audición previa) jueves de 16 a 18 hs.

Técnica vocal y canto, Prof. Cristina Arnal: jueves de 18 a 20 hs.

Técnica vocal y canto, Prof. Alejandra Ortuzar: jueves de 18 a 20 hs.

Coro Femenino: jueves de 18 a 20 hs.

Pintura y Análisis: viernes de 9 a 11/ 11 a 13 / 15 a 17 / 17 a 19 hs.

Historia del arte VII: viernes de 14 a 16 hs.

Historia del artes VI: viernes 16 a 18 hs.

Historia del arte V: viernes de 18 a 20 hs.

Historia de las religiones: sábado de 10 a 12 hs.

Historia del arte I: sábado de 14 a 16 hs.

Historia del arte III: sábado de 16 a 18 hs.

Dirección: Sáenz Peña Nº 4151, José León Suárez – Tel: 4580-1049

Plástica: Lunes 10 a 18.30 hs. / Martes 9 a 13 hs. / Miércoles 10 a 19 hs. / Jueves 9 a 13 hs.

Percusión: Lunes 12 a 16 hs. 

Teatro humorístico: Lunes 14 a 17 hs.

Armónica: Lunes 16 a 19 hs.

Folclore para adultos: Lunes 17 a 19 hs.

Folclore para niños: Lunes y Miércoles 18 a 23 hs.

Capoeira: Lunes, Miércoles y Sábados 18 a 19.30 hs.

Pankration: Lunes, Miércoles y Sábados 19.30 a 21.30 hs.

Orquesta: Martes 15 a 19 hs.

Vientos: Martes y Jueves 18 a 20 hs.

Guitarra 2: Miércoles 10 a 12 hs. / Viernes 14 a 17 hs.

Piano: Miércoles 14 a 19 hs.

Guitarra 1: Jueves 14 a 19 hs.

Bajo: Jueves 14 a 19 hs.

Inglés: Jueves 15 a 17 hs.

Tango: Viernes 17.30 a 19 hs.

Rock: Viernes 19 a 21 hs.

Canto: Sábado 11 a 15 hs.

Las inscripciones se realizan personalmente y con DNI (y fotocopia).

Primera Junta 5865, Billinghurst – Tel. 4512-7043

Crochet: Lunes 9 a 11 – 18 a 20 hs.

Yoga: Lunes 12.45 a 13.45 hs.

Inglés: Martes 9 a 13 – 13 a 17 hs.

Folklore: Martes y Jueves 18.30 a 20 hs. / Sábados 16 a 18 hs.

Gimnasia Localizada: Martes 14 a 15 hs. / Jueves 13.30 a 14.30 hs.

Ritmos Latinos: Miércoles 12 a 14 hs.

Ajedrez: Miércoles 17.30 a 19:30 hs.

Taekwondo: Jueves 14.30 a 16.30 hs.

Tango: Jueves 17 a 18.30 / Sábados 9 a 11 hs.

Coreografía Musical/Niñas: Sábados 10 a 13 hs.

Canto: Lunes 14 a 17 hs. / Viernes 10 a 12 hs.

Batería: Lunes 16.30 a 19.30 hs. (Iglesia Especial Tesoro: Suipacha 5857, Billinghurst).

Guitarra: Martes 17.30 a 20.30 hs. / Miércoles 9.30 a 11.30 – 17.30 a 19.30 hs.

Bajo: Martes 16.30 a 17.30 hs.

Armónica: Martes 18 a 20 hs.

Teclado: Miércoles 15 a 20 hs.

Percusión: Miércoles 17.30 hs. (Club Camerún Pellegrini 5950).

Av. Márquez esq. Prof. Aguer, José León Suárez – Tel. 4580-1058

Inglés: Lunes 13.30 – 16.30 hs.

Int. Alberto M. Campos 2089, San Martin – Tel.: 4830-0695

Teatro/Adultos (1º año – inicial): Lun 19.30-21.30 hs.

Inicio de clases en el mes de abril.

San Martín Nº 1693, San Martín – Tel.: 4830-0688

Danza Clásica para niños: Lunes y Jueves 14 a 15.30 – 15.30 a 16.30 hs. / Lunes y Viernes de 13 a 14 – 17 a 18 – 18 a 19 – 19 a 20 hs. / Martes 13.30 a 15 – 16.30 a 17.30 hs. / Mar y Miér 13.30 a 14.30 – 14.30 a 15.30 – 17 a 18.40 – 17.30 a 18.30 – 19 a 20 hs. / Mar y Viernes 14 a 15 – 17 a 18.30 – 18.30 a 19.30 hs. / Jueves 16.30-18 hs.

Danza Clásica/Adolescentes: Martes y Jueves de 15 a 16 – 17 a 18 hs.

Danza Clásica/Adultos: Lunes y Miércoles 15 a 16 – 16 a 17 – 17 a 18 – 18 a 19 hs. / Lunes y Viernes 13 a 14 hs. / Lunes 16 a 17 hs. / Martes y Jueves 14 a 15 hs. / Jueves 18 a 19.30 hs.

Danza Contemporánea/Niños: Jueves 15.30 a 17 hs.

Danza Contemporánea/Adolescentes: Lunes 17 a 18.30 hs. / Lunes y Miércoles 15.30 a 17 hs.

Danza Contemporánea/Adultos: Lunes 18.30 a 20 hs. / Lunes y Viernes 13 a 14 hs. / Lunes y Viernes 14 a 15.30 hs. / Martes 18.30 a 19.30 hs. / Martes y Miércoles 15.30 a 17 hs. / Viernes 17.30 a 18.30 hs. / Viernes 18.30 a 20 hs.

Danza Española y Flamenco/Niños: Lun y Miér 14-15 hs.

Danza Española y Flamenco/Adolescentes: Lun y Miér 15-16 hs.

Danza Española y Flamenco/Adultos: Lunes 17 a 18 – 18 a 19 – 19 a 20 / Lunes y Miércoles 14 a 15 – 15 a 16 – 16 a 17 hs. / Miércoles 18.30 a 20 – 15 a 16.30 hs. / Viernes 17.30 a 19 hs.

Danzas Folclóricas/Inicial: Miércoles 18 a 19 hs.

Danzas Folclóricas/Avanzado: Miércoles 19 a 20 hs.

Tango/Niños: Martes 17 a 18 hs.

Tango/Adolescentes: Martes 18 a 19 hs.

Tango/Adultos: Martes 19 a 20 hs.

San Martín Nº 1681, San Martín – Tel.: 4874-4213

Canto (A partir de 8 años)

Instrumentos (A partir de 10 años)

Los talleres se llevan a cabo en tres diferentes sedes:

Sede Central San Martín (canto, guitarra, batería, bajo, armónica, piano y violín)
Sede Villa Maipú (canto, guitarra, batería, bajo y piano)
Sede Espacio Peláez en Villa Ballester (guitarra, batería, armónica, bajo y piano)

María Silva 234, Villa Ballester – Tel: 4767-0767

Crochet: Lunes 14 a 15.30 hs.

Folklore: Lunes 15 a 17 hs.

Guitarra: Jueves 16 a 18 hs.

Circo: Martes 17 a 19 hs.

Hip Hop: Miércoles 17 a 19 hs.

Batucada: Viernes 16.30 a 18 hs.

Títeres: Jueves 18 a 20 hs.

Salsa y bachata: Martes 19 a 20 hs. / Jueves 18 a 20 hs.

Escuela de Percusión: Viernes 18 a 19 – 19 a 20 hs.

Canto: Jueves 16 a 17:15 hs.

1° de Mayo y Lacroze (Tropezón) – Tel.: 15-6974-0278

Canto: Lunes 16.30 hs.

Circo para niños: Lunes, Miércoles y Viernes 18.30 hs.

Acrobacia aérea: Lunes y Miércoles 20 hs.

Apoyo escolar: Martes y Jueves 16 hs.

Guitarra: Martes 16 hs.

Tango: Martes y Sábados 16 hs.

Circo integral (adultos): Mar y Jueves 18 hs.

Trapecio: Martes y Jueves 20 hs.

Taller literario: Miércoles 20 hs.

Inglés: Jueves 17.30 hs.

Percusión djembee: Jueves y Sábados 18 hs.

Tela: Sábados 11 hs.

Bahía Blanca (e/ José C. Paz y Sáenz Peña) Villa Maipú

Clown y armado de rutinas humorísticas (a partir de 14 años): Lunes 17 a 19 hs.

No requiere inscripción previa.

Industria Nº 3050, Villa Ballester – Tel.: 4847-5041

Inglés 1º nivel: lunes 10 hs.

Inglés 2º nivel: lunes 11 hs.

Inglés 3º nivel: lunes 12 hs.

Fotografía (inicial): jueves 15 hs.

Fotografía (básico): martes 19 hs.

Fotografía (expresión fotográfica): jueves 17.30 hs.

Fotografía (avanzado): miércoles 19 hs.

Presbítero Carballo Nº 5042, Villa Ballester – Tel.: 4847-5039/5035

Cerámica precolombina I: Martes de 10 a 12 y 13 a 15 hs.

Cerámica precolombina II: Miércoles de 10 a 12 hs.

Canto: Miércoles de 11:30 a 15 hs.

Cerámica precolombina II: Miércoles de 13 a 15 hs.

Guitarra: Miércoles 13:30 a 15 hs.

Telar y tapiz: Jueves 8.30 a 13 hs.

Escultura cerámica: Jueves 13 a 15 hs.

Artesanías: Viernes 10 a 12 hs.

Diego Pombo Nº 3324, San Andrés – Tel.: 4830-0683

Dibujo y Grabado: Lunes de 14 a 16 hs.

Iniciación Artes Plásticas desde 13 años: Lunes de 17 a 18 hs.

Guitarra: Lunes 17/18/19 hs.

Biodanza: Martes de 9 a 10:30hs.

Dibujo y pintura: Martes de 11 a 13 y de 15 a 17 hs.

Dibujo con modelo vivo: Martes de 13 a 15hs.

Teatro para niños: Martes de 17:30 a 19hs

Teatro para adolescentes: Martes de 19 a 20:30hs.

Italiano: Martes de 18:30 a 19:30hs.

Biodanza: Miércoles de 9 a 10:30 / 11 a 12:30 y 13 a 14:30

Tango Danza: Miércoles de 17:30 a 18:30 y 18:30 a 19:30

Escritura Creativa: Miércoles de 18 a 20 hs.

Historia: Jueves de 14:30 a 16 hs.

Guitarra: Jueves de 15 a 16

Folclore: Jueves de 17 a 18 hs

Comedia Adultos: Jueves de 20 a 22 hs.

Ingles: Viernes de 10 a 10:30/11 a 12:30/12.30 a 13:30 y 13:30 a 14:30 hs. (Los horarios dependen de los niveles)

Plástica Infantil: Viernes 15 a 16 hs. (6 a 8 años) 16 a 17 hs. (9 a 12 años)

Producción Teatral (Elenco): Viernes de 17:30 a 20:30 hs.

Italiano: Viernes de 17:30 a 18:30 y 18:30 a 19:30

Clown y Teatro Gestual: Sábado de 15 a 16:30 y 16:30 a 18 hs.

Compartir