Actividades, talleres y shows gratuitos en Tigre para las vacaciones de Invierno

Desde el 16 al 28 de julio, el municipio ofrecerá propuestas culturales, entre espectáculos infantiles y actividades artísticas, para el disfrute de los más chicos, en distintos puntos del distrito y con entrada libre y gratuita. 

Estas vacaciones de invierno, llega una nueva edición del Programa “Primero los Pibes”, que a partir del próximo lunes 16 de julio y hasta el sábado 28, desplegará en distintos puntos del distrito, espectáculos infantiles y otras actividades recreativas para el disfrute del público más joven.

El ciclo de este año contemplará funciones infantiles de circo, música, cine, teatro y títeres. Además, no faltarán propuestas artísticas para talleres. Así, durante las dos semanas de receso invernal, los vecinos podrán disfrutar de las propuestas, en distintos espacios con entrada totalmente gratuita.

Además, los martes a las 16 y de miércoles a viernes a las 11 horas, habrá visitas guiadas a la muestra Invasión de Juguetes – Museo de la Reconquista (Av. Liniers 818, Tigre)

La programación completa por día

Lunes 16

16hs – Ópera Prima (música y humor) – Por Grupo Urraka – Teatro Pacheco (Santiago del Estero 185, Gral. Pacheco)

Martes 17

15 y 17hs – Mondo Bestia (teatro, música y títeres) – Por Patata Voladora – Museo de la Reconquista (Av. Liniers 818, Tigre)

15hs – Mr. Klo de Luxe (circo) – Polideportivo Zabala (Freire 700, Benavídez)

Miércoles 18

15 y 17hs – Trotamundo (teatro) – Grupo Ismobabón – SUM Delegación Don Torcuato (Estrada 1150, Don Torcuato)

15hs – Qué trío este dúo (circo) – Por Luleta Circo – Casa de las Artes Tacuarí (Tacuarí 90, Tigre)

15hs – Narración con títeres – Museo de la Reconquista (Av. Liniers 818, Tigre)

15hs – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – SUM Delegación Ricardo Rojas (Blandengues 2525, Rojas)

15hs – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – Museo Sarmiento (Río Sarmiento y Arroyo Reyes, Delta)

Jueves 19

15hs – Familia (circo) – Grupo Quinto Mundo – Polideportivo Alte. Brown (Valleja 3051, El Talar)

15hs – Proyección de películas infantiles – Museo Sarmiento (Río Sarmiento y Arroyo Reyes, Delta)

15hs – Narración con títeres – Museo de la Reconquista (Av. Liniers 818, Tigre)

15hs – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – Casa de las Culturas (Mitre 375, Tigre)

15hs – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – SUM Delegación Ricardo Rojas (Blandengues 2525, Rojas)

15hs – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – SUM Delegación Don Torcuato (Estrada 1150, Don Torcuato)

Viernes 20

15hs – La Risa Sin Frontera (circo y teatro) – Por Circonfusión – Museo Sarmiento (Río Sarmiento y Arroyo Reyes, Delta)

15hs – Proyección de películas infantiles – SUM Delegación Ricardo Rojas (Blandengues 2525, Rojas)

15hs – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – SUM Delegación Don Torcuato (Estrada 1150, Don Torcuato)

15hs – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – Museo de la Reconquista (Av. Liniers 818, Tigre)

15hs – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – Casa de las Culturas (Mitre 375, Tigre)

16hs – Insectxisleña (música) – Por Palmito y los Buenos Paraná – Fundación Sudestada 937 (Aníbal González 937, Rincon de Milberg)

Sábado 21

15 y 17hs – Nueva-Mente (circo) – Por Gonzalo Velazco – Museo de la Reconquista (Av. Liniers 818, Tigre)

Domingo 22

16.30hs – El Equilibrista Desequilibrado (circo) – Por Payaso Furman – Forum Cultural de Benavídez (Ituzaingó 2950, Benavídez)

Lunes 23

15hs – Catapulta (circo, teatro y magia) – SUM Delegación Ricardo Rojas (Blandengues 2525, Rojas)

15hs – Salpiclown (circo) – Por Salpicón Pop – Polideportivo Sarmiento (Benito Lynch 657, Tigre)

15hs – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – SUM Delegación Don Torcuato (Estrada 1150, Don Torcuato)

Martes 24

15hs – Zía e Nipote (circo-teatro) – Por CircoLoCirco – Polideportivo Mariano Moreno (Escobar 51, Troncos del Talar)

15hs – Narración con títeres – Museo de la Reconquista (Av. Liniers 818, Tigre)

15hs – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – SUM Delegación Ricardo Rojas (Blandengues 2525, Rojas)

15hs – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – SUM Delegación Don Torcuato (Estrada 1150, Don Torcuato)

15hs – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – Museo Sarmiento (Río Sarmiento y Arroyo Reyes, Delta)

Miércoles 25

15 y 17hs – La Chacra está de Fiesta (danza y teatro) – Por Victor Amaya – SUM Delegación Don Torcuato (Estrada 1150, Don Torcuato)

15hs – Narración con títeres – Museo de la Reconquista (Av. Liniers 818, Tigre)

15hs – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – SUM Delegación Ricardo Rojas (Blandengues 2525, Rojas)

15hs – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – Museo Sarmiento (Río Sarmiento y Arroyo Reyes, Delta)

Jueves 26

15hs – El Cartero, odisea de una entrega (teatro) – Por Grupo por Akí por Allá – Sociedad de Fomento de Dique Luján (12 de Octubre 750, Dique)

15hs – Tomate, puro Tomate (circo) – Polideportivo Ricardo Gutiérrez (Federico Lacroze 890, Don Torcuato)

15hs – Narración con títeres – Museo de la Reconquista (Av. Liniers 818, Tigre)

15hs – Proyección de películas infantiles – Museo Sarmiento (Río Sarmiento y Arroyo Reyes, Delta)

15hs – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – SUM Delegación Ricardo Rojas (Blandengues 2525, Rojas)

15hs – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – SUM Delegación Don Torcuato (Estrada 1150, Don Torcuato)

15hs – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – Casa de las Culturas (Mitre 375, Tigre)

Viernes 27

15hs – Cantá, bailá y jugá (música y humor) – Por Sin Julepe – Museo Sarmiento (Río Sarmiento y Arroyo Reyes, Delta)

15hs – Proyección de películas infantiles – SUM Delegación Ricardo Rojas (Blandengues 2525, Rojas)

15hs – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – Casa de las Culturas (Mitre 375, Tigre)

15hs – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – SUM Delegación Don Torcuato (Estrada 1150, Don Torcuato)

15hs – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – Museo de la Reconquista (Av. Liniers 818, Tigre)

Sábado 28

16hs – Como dos gotas de agua (teatro y circo) – Por Medio Mundo – Teatro Pacheco (Santiago del Estero 185, Gral. Pacheco)

Artículos Relacionados

Actividades para grandes y chicos en San Fernando por estas vacaciones de invierno Propuestas gratuitas por parte del Municipio para pasar este receso invernal cerca de casa, en la nota.
Los municipios proponen actividades para las vacaciones de invierno Los 15 días de receso tendrán entretenimiento para los más chicos en los distintos puntos de la región, con ofertas de espectáculos artísticos, pero t...
Vacaciones de invierno en San Martín: espectáculos y actividades culturales para toda la familia Durante las vacas, los chicos podrán disfrutar de teatro, circo, cine, música y danza, en diferentes espacios de la ciudad.
En vacaciones de invierno, San Isidro acerca actividades para grandes y chicos Música, teatro, cine, talleres, juegos, y circo son algunas de las propuestas para las familias en todos los barrios, desde el 14 hasta el 29 de julio...