Las casas de cultura de San Isidro abren la inscripción para cursos y talleres

Desde el lunes 19 las casas de cultura inscriben a las mas de 120 propuestas. En la nota todos los cursos, localidad por localidad.

Centro-Civico-Cultural-Beccar-Casa-de-Cultura

El lunes 19 de febrero comienza la inscripción para los cursos y talleres de las Casas de Cultura del Municipio de San Isidro, distribuidas en las seis localidades del distrito.

Como todos los años la gama de cursos y talleres es amplía con más de 120 disciplinas que van desde escultura, pintura, cerámica, fotografía, paisajismo y cocina regional argentina hasta ajedrez, salsa, tarot, idiomas, guitarra y maquillaje, entre otros.

“Este año los vecinos se encontrarán con Casas mucho más dinámicas, que serán puntos de encuentro de la comunidad. La cuestión no sólo será reunirnos para aprender con excelentes profesores, sino también para proponer, asociarnos, emprender, formar elencos, colectivos de artistas. Nos interesa que el vecino sea parte y se apropie cada vez más de estas Casas que nos pertenecen a todos”, expresó Eleonora Jaureguiberry, subsecretaria General de Cultura de San Isidro.

Para informarse sobre cada curso, consultar en las diversas Casas de Cultura.  Están abiertas de 8 a 18 y, a partir de marzo, de 8 a 20. Las clases comienzan el 5 de marzo.

Todas las propuestas culturales y los datos por localidad

(Clickeando en cada localidad se despliega la información)

Casa de Cultura Acassuso

Perú 167, Acassuso – 4580-3111/3112/3128

El club de las miradas

Profesor

Horarios

Acuarela, acrílico y óleo Möller, Ana Lunes de 14 a 15.50
Acuarelas y tintas   Inicio abril Funck, Cristina Martes de 16 a 17.50
Alfarería nativa  (3 hs.) Zurita, Ana María Miércoles de 13.30 a 16.30 / de 16.30 a 19.30
Arte en papel   (3hs.)  Inicio abril Funck, Cristina Martes de 9 a 12
Dibujo Masó, Gustavo Miércoles de 14 a 15.50 /Viernes de 16 a 17.50
Fotografía Franceschini, Juan Carlos Martes de 18 a 19.50 / Sábado de 11 a 12.50
Joyería   (3hs.)  Inicio abril Sardi, Josefina Miércoles de 12.30 a 15.30
Mosaiquismo Osquiguil, Mariano Lunes de 14 a 15.50 / de 16 a 17.50
Pintura al óleo  Inicio abril Funck, Cristina Miércoles de 16 a 17.50
Pintura al óleo, acrílico y espátula Bonaguro, Lilian Jueves de 14 a 15.50 / 16 a 17.50  / 18 a 19.50
Pintura sobre porcelana  Inicio abril Magliano, Cecilia Lunes de 14 a 17
Porcelana fría  Inicio abril Gigena, Luz 2º y 4º miércoles del mes de 9 a 12.50
Vitraux   Inicio abril Bassi, Marta Miércoles de 18 a 19.50

Buenas prácticas

Profesor

Horarios

Bijouterie  Inicio abril Alonso, Nora Miércoles de 14 a 15.50
Bordado ( Inicio julio) Burkiewicz, Marta Martes de 11 a 12.50
Carpintería, marcos y restauración   Inicio abril Meridda, Juan Martes de 14 a 15.50
Carpintería, marcos y restauración   Inicio abril Meridda, Juan Jueves de 11 a 12.50 /de 14 a 15.50
Carpintería, marcos y restauración (3 hs.) Inicio abril Meridda, Juan Martes de 16 a 19 / Jueves de 16 a 19
Huerta agroecológica y aromáticas  Inicio abril Aslanides, Silvia Martes de 14 a 15.50
Jardinería y paisajismo Powell, Juliana Martes de 16 a 17.50
Molderia de lencería  Inicio abril Greco, Mercedes Viernes de 16 a 17.50
Molderia inicial   Inicio abril Greco, Mercedes Viernes de 14 a 17.50
Repujado en estaño y aluminio Paglilla, Alicia Lunes de 16 a 19
Restauración de muebles y Tapicería   (3 hs.) Chulé, Álvaro Viernes de 9 a 12
Tapicería y restauración de muebles  (3 hs.) Faerman, Rodolfo Lunes de 9 a 12  Inicio abril
Tejido a dos agujas Ferrario, Lucía Martes de 18 a 19.50
Telar,  macramé y tapiz  Inicio abril Burkiewicz, Marta Martes de 9 a 10.50

La sartén por el mango

Profesor

Horarios

Levadura en la cocina hogareña Caridi, Hilda Martes de 9 a 10.50  Inicio abril
Bocados dulces y salados – Appetizers Caridi, Hilda Miércoles de 11 a 12.50  Inicio abril
Cocina clásica y moderna Caridi, Hilda Miércoles de 9 a 10.50  Inicio abril
Cocina de antaño a la moda de hoy Caridi, Hilda Martes de 16 a 17.50  Inicio abril
Cocina internacional Caridi, Hilda Jueves de 14 a 15.50  Inicio abril
Cocina para niños (8 a 12 años) Rodríguez, Virna Lunes de 18 a 19.30  Inicio abril
Cocina y repostería Brey, Adriana Martes de 14 a 15.50   Inicio abril
Delivery desde casa Caridi, Hilda Jueves de 16 a 17.50  Inicio abril
Panadería Caridi, Hilda Jueves de 11 a 12.50  Inicio abril
Repostería Centro-Europea Caridi, Hilda Martes de 11 a 12.50  Inicio abril
Seminario:  Huevos de pascua Caridi, Hilda Viernes 16/03 de 10 a 13 o de 14.30 a 17.30
Todo en chocolate Caridi, Hilda Jueves de 9 a 10.50  Inicio abril

De cuerpo y alma

Profesor

Horarios

Astrología   Inicio abril Borinelli, Mariana Martes de 18 a 19.50
Cuerpo y voz Varela, Daniela Miércoles de 11 a 12.30  Inicio abril
Gimnasia correctiva Marshall, Sandra Lunes de 9 a 10.30 /Miércoles de 9 a 10.30
Gimnasia correctiva Marshall, Sandra Jueves de 9 a 10.30
Magia (de 12 a 99 años) Pavese, Fito Lunes de 18 a 19.30
Movimiento corporal integrador Griehl, Germán Martes de 14 a 15.30  Inicio abril
Pilates libre    Inicio abril Morales, Rocío Lunes de 11 a 12 / Viernes de 9 a 10
Salsa, Bachata y Ritmos latinos Díaz Pérez, Wilson Sábados de 10 a 11.30
Salsa, Bachata y Ritmos latinos  Inicial Díaz Pérez, Wilson Sábados de 11.30 a 13
Stand Up Vizioli, Leo Marte de 18 a 19.30   Inicio abril
Tango  Inicio abril Amarillo, Carlos y Beatriz Jueves de 18 a 19.30
Tarot  Inicio abril Borinelli, Mariana Miércoles de 18 a 19.50
Teatro adultos   (3 hs.) Messina, Claudio Miércoles de 17 a 20
Yoga Castillo, Nelly Lunes de 14 a 15 / Viernes de 14 a 15
Yoga Castillo, Nelly Viernes de 11 a 12
Yoga: Técnicas Corporales Integradas Venturino, Andrea Martes de 11 a 12 /Jueves de 11 a 12

Letra y música

Profesor

Horarios

Apreciación musical Schulmeier, Fernando Viernes de 11 a 12.30 / de 14 a 15.30
Apreciación musical inicial Schulmeier, Fernando Miércoles de 17 a 18.30
Canto Juncales, Juan Jueves de 16 a 17.50  Inicio abril
Guitarra niños (8 a 12 años) Gargano, Nicolás Lunes de 18 a 19.30
Percusión Pedroso, Inocente Viernes de 18 a 19.50
Quichua avanzado  (Gratuito) Sosa, Diego Jueves de 18 a 19.30
Quichua conversación  (Gratuito) Sosa, Diego Jueves de 16.30 a 18
Quichua inicial  (Gratuito) Sosa, Diego Jueves de 15 a 16.30
Taller literario para adultos Lunazzi, Beatriz Lunes de 16 a 17.50 / de 18 a 19.50
Taller literario para adultos inicial Lunazzi, Beatriz Jueves de 18 a 19.50

Clásico y moderno

Profesor

Horarios

Ajedrez adultos   (Gratuito) Zapata, Pablo Viernes de 17 a 18.30
Ajedrez niños (6 a 12 años)  (Gratuito) Zapata, Pablo Viernes de 18.30 a 19.30
Ceremonial, protocolo y Org. de eventos   (Cuatrim.) Ruffinatti, Claudia Viernes de 18 a 19.50  Inicio abril
Multiestimulación de la memoria Caldentey, Marcia Lunes de 11 a 12.30 / de 14 a 15.30
Multiestimulación de la memoria Caldentey, Marcia Jueves de 11 a 12.30
Multiestimulación de la memoria I Caldentey, Marcia Viernes de 11 a 12.30
* Para la inscripción a los talleres de actividades físicas se deberá presentar apto médico
Inscripción: a partir del 19 de febrero  / Inicio de clases: 5 de marzo

Centro Cívico Cultural Beccar

Av. Centenario 1891  – 4512-3160.

El club de las miradas

Profesor

Horarios

Animé, comics, iniciación al dibujo Pérez, Mónica Viernes de 18 a 19.30 Niños y adolescentes
Arte francés Pomes, Viviana Lunes de 16 a 17.50 Inicio Abril
Decoupage intensivo (1 mes) Magliano, Cecilia Jueves de 9 a 12 Inicia Abril
Dibujo Masó, Gustavo Miércoles de 9 a 10.50
Dibujo y pintura Masó, Gustavo Miércoles de 11 a 12.50
Dibujo y pintura Zanelli, Mirta Jueves de 16 a 17.50 Inicia Abril
Fotografía digital Aldazábal, Gabriel Martes de 16 a 17.50  Inicio Abril
Fotografía I Fernandez Roberto Sábados de 10 a 11,50
Fotografía II y Fotoshop Fernandez Roberto Miércoles de 18 a 19,50
Fotoshop y Lightroom  Cuatrimestral Fernández, Roberto Jueves de 18 a 19.50
Iniciación al comic, manga, dibujo Medero, Mario Jueves de 18 a 19.30 (14 a 20 años)
Joyería Sardi Josefina Miércoles de 9 a 12  Inicio abril
Mosaiquismo Ibañez, Miriam Martes de 14 a 15.50
Óleos Lorenzo, Mónica Miércoles de 16 a 17.50
Oleos, acrílicos y pasteles Zanelli, Mirta Jueves de 14 a 15.50  Inicia Abril
Pátinas de muebles ( bimestral) Magliano Cecilia Jueves de 9 a 12 Inicia Mayo
Pintura sobre diferentes superficies Schaefer, Yollie Martes de 14 a 15.50
Pintura sobre porcelana Magliano, Cecilia Martes de 11 a 12,50 Inicio Abril
Pintura: arte y creatividad Lorenzo, Mónica Miércoles de 14 a 15.50
Vitraux ( 3hs.) Delich, Miguel Jueves de 9 a 12

Buenas prácticas

Profesor

Horarios

Asesoramiento de imagen Giampaoli Flavia Jueves de 18 a 19.50   Inicia Abril
Bijouterie Alonso, Nora Miercoles de 16 a 17.50  Inicia Abril
Carpintería, restauración y marcos Meridda, Juan Miércoles de 18 a 19.50 Inicia Abril
Carpintería, restauración y marcos Meridda, Juan Viernes de 9 a 10,50 o de 11 a 12,50  Abril
Crochet y frivolité Sansierra, Celestina Martes de 14 a 15.50
Dec. Salones II (c/telas, luces y globos) Giampaoli Flavia Martes de 18 a 19,50 Inicia Agosto
Decoración de salones I Giampaoli flavia Martes 18 a 19,50 Inicia Abril
Diseño de interiores  Cuatrimestral Núñez, María Inés Miércoles de 14 a 15.50  Inicia Abril
El arte de elgir(tecnicas, enfoque de objetivos) Viscardi Verónica Lunes de 18 a 19,50  Inicia Abril
Huerta orgánica en terrazas y balcones Floridi, Ignacio Viernes de 14 a 15.50
Maquillaje artístico Abreu, Verónica Lunes de 9 a 10,50  Inicia Abril
Maquillaje Social  Cuatrimestral Abreu, Verónica Jueves de 14 a 15,50  Inicia Abril
Moldería, corte  y confección Buceta, Mónica Lunes de 9 a 10.50 / de 11 a 12.50
Moldería, corte  y confección Piccinin, Liliana Miércoles de 16 a 17.50
Restauración de muebles y tapicería Chule Alvaro Martes de 9 a 12 o Viernes de 14 a 17
Salgo a buscar o a encontrar trabajo? Viscardi Verónica Lunes de 18 a 19,50  Mensual
Seminario:Diseño y planific de menú p/eventos Leumann Celia Sábado 17/3 de 10 a 13
Tejido a dos agujas Ferrario, Lucía Jueves de 14 a 15.50

La sartén por el mango

Profesor

Horarios

Conservas, dulces y licores Grimaldi, Josefina Lunes de 16 a 17.50 Inicia Abril
Baby shower y fiestas infantiles Leumann, Celia Martes de 16 a 17,50 bimestral  Abril
Cocina para catering Leumann, Celia Martes de 11 a 12,50 o 14 a 15,50 Abril
Cocina para niños ( de 8 a 12 años) Rodríguez, Virna Martes de 18 a 19.30  Inicia Abril
Cocina regional argentina Grimaldi, Josefina Lunes de 18 a 19.50   Inicia Abril
Cocina sana y natural Alvarez, Verónica Lorena Miércoles de 9 a 10.50
Dec. de tortas con diferentes técnicas Arcuri, Lina Martes de 9 a 10.50  Inicia Abril
Pastelería clásica, moderna y del mundo Brey, Adriana Miércoles de 14 a 15.50  Inicia Abril
Seminario de chocolatería Arcuri Lina Martes 20 de marzo de 9 a 12
Sushi    Cuatrimestral Devesa Gil Demián Sábados de 10 a 13  Inicia Abril

De cuerpo y alma

Profesor

Horarios

Astrología psicológica  Inicia Abril Borinelli, Mariana Jueves de 9 a 10,50 Clase abierta 22/3
Chi Kun Barbelli, Maria Jose Miércoles de 16 a 17
Cuerpo y voz Varela, Delfina Viernes de 18 a 19.30
Danza jazz ( 6 a 11 años) Mellia Jorgelina/ Moreno Rocío Martes de 18,30 a 19,30 Clase abierta 27/2
Embarazadas en movimiento Mellia Jorgelina/ Moreno Rocío Viernes de 10 a 11
Freestyle (de 12 a 17 años) Mellia Jorgelina/ Moreno Rocío Jueves 18.30 a 19.30 Clase abierta 1/3
Gimnasia correctiva Marshall, Sandra Martes o Jueves de 11 a 12.30
Mami y yo (p/mamás y bebés de 6 a 18 meses) Mellia Jorgelina/ Moreno Rocío Jueves de 9,30 a 10,30
Mini bailarinas  (2 y1/2 a 5 años) Mellia Jorgelina/ Moreno Rocío Martes de 17,30 a 18,30 Clase abierta 27/2
Movimiento corporal integrador Griehl, German Jueves de 14 a 15.30
Pilates Mat Cirocco, Araceli Lunes de 11.30 a 12.30
Pilates Mat Cirocco, Araceli Sábado de 9.30 a 10.30
Tai Chi Chuan Barbelli, Maria Jose Lunes o miércoles de 14 a 15
Taller de Creatividad Nuñez María Inés 1ª Sábado de c/mes de 10 a 13 Inicia Abril
Taller de crecimiento personal Viscardi Verónica 2ª y 4ªSábado del mes de 9 a 12 Anual
Tarot (último sábado de c/mes)Inicia Abril Borinelli, Mariana Sábados de 10 a 13  Clase abierta 17/3
Teatro p/niños (6 a 11 años) Palmeta, Paula Lunes de 18 a 19.30   Inicio Abril
Teatro para adolescentes  (12 a 17 años) Oriana, Estela Miércoles de 18 a 19.50  Inicia Abril
Teatro para adultos Deza, Jorge Martes de 18 a 19.50
Yoga Castillo,  Nélida Martes de 9 a 10
Yoga Castillo,  Nélida Lunes o Jueves de 16 a 17
Yoga Venturino, Andrea Miércoles de  9 a 10

Letra y música

Profesor

Horarios

Abuelos de cuento  Gratuito Deza, Graciela Martes o Miércoles 9 a 11
Canto p/adolescentes (11 a 17 años) Roy, Leandro Viernes de 18 a 19.30
Canto, interpretación y repertorio Roy, Enrique – Mateo, M.Inés Lunes  de 18 a 19.50
Francés I Larrandart Maria Elida Lunes de 11 a 12,30
Francés II Larrandart, María Elida Martes de 9 a 10.50
Guitarra ( a partir de 12 años) Rodríguez Perea, Pablo Lunes de 18 a 19.30 Inicia Abril
Guitarra ( a partir de 12 años) Rodríguez Perea, Pablo Jueves de 18 a 19.30
Guitarra p/niños (6 a 12 años) Schulmeier, Fernando Viernes de 16 a 17,30
Guitarra p/niños (6 a 12 años) Schulmeier, Fernando Viernes de 18 a 19.30
Ingles  intermedio II Ansedes, Amelia Viernes de 9 a 10,30
Ingles avanzado II Ansedes, Amelia Martes de 16 a 17.50
Ingles Inicial II Ansedes, Amelia Martes de 18 a 19.30
Portugués I Volonterio Andres Lunes de 14 a 15.30  Inicia Abril
Taller de narrativa (cuento, novela) Kristoff Candelaria Jueves de 16 a 17,50   Inicia Abril

Clásico y moderno

Profesor

Horarios

Ajedrez Garbarino, Rodolfo Viernes de 17,30 a 19,30 Gratuito
Android para celulares y tablets Buzzone, Mariela Lunes de 11 a 12.50  Anual
Computacion (Adultos mayores) Agüero, Carla Miércoles de 16 a 17.50  Inicia Abril
Computacion c/orientacion en salida laboral Agüero, Carla Martes de 18 a 19.50   Inicia Abril
Computacion I  Cuatrimestral Buzzone, Mariela Lunes de 9 a 10.50
Computacion II Agüero, Carla Miércoles de 18 a 19.50 Inicia Abril
Edición de fotos y video Buzzone, Mariela Lunes de 18 a 19,50
Internet y redes sociales Buzzone Mariela Lunes de 16 a 17,50
Multiestimulación de la memoria Caldentey, Marcia Miércoles de 11 a 12.30
Office con salida laboral I Anual Buzzone, Mariela Lunes de 14 a 15.50  Anual
Taller de la memoria Romero, Norma Viernes de 18 a 19.30
Taller de la memoria Trisciani, Liliana Viernes de 16 a 17.30
* Para la inscripción a los talleres de actividades físicas se deberá presentar apto médico
Inscripción: a partir del 19 de febrero  / Inicio de clases: 5 de marzo

Centro Cívico Cultural Boulogne

Av. Avelino Rolón 2315  — 4513-7803/4

El club de las miradas

Profesor

Horarios

Arte Integral Adultos Sanchez, Lorena Viernes de 15.30 a 17 Inicio Abril
Arte Integral Niños y Adolec. Sanchez, Lorena Lunes de 18 a 19:30 Inicio Abril
Diseño deCandy Bar   Cuatrimestral Buzzone, Mariela Jueves de 18 a 19.50
Fotografía y photoshop Inicial Fernández, Roberto Martes de 18 a 19.50
Fotografía y photoshop  Avanzados Fernández, Roberto Lunes de 18 a 19.30
Historieta, comics y dibujo Pérez, Mónica Miércoles de 18 a 19.30
Laboratorio de arte y cuentos (7 a 12 años) García, Gina – Sarli, Alina Lunes de 18 a 19.30
Maquillaje artístico Abreu, Verónica Lunes de 14 a 15.50
Mosaiquismo con dif.materiales Ibañez,Miriam Jueves de 14 a 18 / Quincenal
Pintura sobre diferentes superficies García, Marta Martes de 9  a 10.50 / 16 a 17.50

Buenas prácticas

Profesor

Horarios

Apliques y accesorios para tu look Viale, Sandra Lunes de 14 a 15.50 Inicio Abril
Automaquillaje para niños (8 a 12 años) Abreu Veronica Martes de 16 a 17.30
Belleza de manos y pies Barbieri, Isabel Jueves de 18 a 19.50 Inicio Abril
Bijouterie Viale, Sandra Lunes 10 a 11.50 Inicio Abril
Decoracion de salones Giampaoli, Flavia Miercoles 18 a 19.50 Inicio Abril
Decoración de vidrieras Echegaray, Ivana Viernes de 14 a 15.50  inicio abril
Maquillaje social   Cuatrimestral Abreu, Verónica Miercoles de 14 a 15.50 / Viernes  de 9 a 10,50
Moldería, corte y confección Buceta, Mónica Lunes de 14 a 15.50
Moldería, corte y confección Buceta, Mónica Lunes de 16 a 17.50
Porcelana Fría Gigena,Luz Martes 9:00 a 10:50 Inicio Abril
Restauración de muebles y tapicería Chule, Álvaro Jueves de 9 a 11.50
Salgo a buscar trabajo o salgo a encontrarlo Viscardi,Veronica Martes de 9 a 10:50 hs Inicio Abril

La sartén por el mango

Profesor

Horarios

Baby Schower y Fiestas Infantiles Leumann Celia Viernes de 16 a 17.50 Inicio Abril Mensual
Cocina Bajas Calorias Grimaldi, Josefina Miércoles de 16 a 17.50  Inicio Abril
Cocina Mediterranea Grimaldi, Josefina Miércoles de 18 a 19.50 Inicio Abril Cuatrimestral
Cocina natural y vegetariana Grimaldi, Josefina Jueves de 16 a 17.50 Inicio Abril
Cocina para catering Leumann Celia Viernes de 11 a 12.50 / 14 a 15.50 Inicio Abril
Cocina para niños (8 a 12 años) Grimaldi, Josefina Jueves de 18 a 19.30  Inicio Abril Bimestral
Conservas, dulces y licores Grimaldi, Josefina Martes de 14 a 15.50  Inicio Abril Bimestral
Conservas,Dulces y Licores Grimaldi, Josefina Martes de 18 a 19.50   Inicio Abril Cuatrimestral
Dec. de tortas con diferentes técnicas Arcuri, Lina Martes  de 14 a 15.50   Inicio Abril
Panadería y Pastelería Grimaldi, Josefina Martes de 16 a 17.50  Inicio Abril Cuatrimestral
Repostería Arcuri, Lina Miércoles de 9 a 10.50 Inicio Abril
Seminario Chocolatería (Huevos,Bombones) Arcuri, Lina Lunes 19/03  de 14 a 17.00

De cuerpo y alma

Profesor

Horarios

El arte de los Aromas (Velas,jabones,etc) Bruno,Andrea Viernes de 9 a 10:50
Ballet ( 6 a 11 años) Mellia, Jorgelina Lunes de 17.50 a 18.50  Inicio Abril
Folclore Cruz, Sonia Luján Viernes de 18 a 19.30
Freestyle para jóvenes (11 a 16 años)Inicio Abril Mellia, Jorgelina Lunes de 18.50 a 19.50 Inicio Abril
Gimnasia Correctiva Mellia, Jorgelina Martes de 14 a 15 Inicio Abril
Mini ballet ( 2 y medio a 5 años) Mellia, Jorgelina Lunes de 17 a 17.50  Inicio Abril
Pilates Mat Postural Ciroco Araceli Lunes 9 a 10 Inicio Abril
Ritmos Latinos Mellia,Jorgelina- Martes 18.30 a 19.30 Inicio Abril
Teatro Adolescentes( a partir 12 años) Navoni Ceriotti, Gabriela Viernes 18 a 19.30 Inicio Abril
Teatro p/adultos Colombo, Adriana Martes de 18 a 19.50
Teatro p/niños  (6 a 11 años) Navoni Ceriotti, Gabriela Jueves de 18 a 19.30 Inicio Abril
Yoga Vainstub, Enriqueta Miércoles de 9 a 10
Yoga Vainstub, Enriqueta Viernes de 9 a 10

Letra y música

Profesor

Horarios

Canto para adolescentes (13 a 18 años) Roy, Leandro Jueves de 18 a 19.50
Canto, interpretación y repertorio Roy, Quique-Mateos, M.Inés Jueves o Viernes de 18 a 19.50
Coro para niños  Gratuito (a partir 6 años) Bertelo, Alicia-  Franco Soto Lunes y Miércoles de 18 a 19.30
Guitarra para niños Avanzados (6 a 12 años) Schulmeier, Fernando Martes de 18 a 19.30
Guitarra para niños Inicial (6 a 12 años) Schulmeier, Fernando Jueves de 18 a 19.30
Guitarra y bajo (A partir de 12 años) Rodríguez Perea, Pablo Martes de 16 a 17.30 /de 18 a 19.30
Percusión corporal y Urbana Simione, Lautaro Lunes de 18 a 19.50

Clásico y moderno

Profesor

Horarios

Ajedrez niños,adolesc.,adultos Gratuito Garbarino Rodolfo Jueves de 9:00 a 10:30  Miercoles 14 a 15.30
Ajedrez niños (de 6 a 14 años) Gratuito Zapata, Pablo Miércoles 18 a 19.30
Computacion I Buzzone Mariela Miercoles 16 a 17.50
Internet y Redes Sociales Buzzone, Mariela Miércoles de 18  a 19.50
Organización de eventos con mozos y camareras Giampaoli, Flavia Miercoles  de 9 a 10.50  Inicio Abril
Taller de la memoria Romero, Norma Jueves de 15.30 a 17:00
* Para la inscripción a los talleres de actividades físicas se deberá presentar apto médico
Inscripción: a partir del 19 de febrero  / Inicio de clases: 5 de marzo

Casa de Cultura Martínez Centro

Monseñor Larumbe 762.  — 4580-3113

El club de las miradas

Profesor

Horarios

Arte francés Pomes, Viviana Jueves de 9 a 10.50 / de 11 a 12.50     Inicio abril
Introduccion al Comics-Animé  (a partir de 8 años) Medero Mario Lunes de 18 a 19:30
Decoupage intensivo  ( mensual ) Magliano, Cecilia Lunes de 9:30 a 12:30                            Inicia abril
Dibujo (adolecentes y adultos) Medero Mario Lunes de 16 a 17:50
Edición de fotos y videos  Cuatrimestral Buzzone, Mariela  Viernes de 18 a 19.50
Escultura en alambre  Mensual Bonaguro, Lilian Lunes de 18 a 19:30                                    Mayo
Historieta, Comics y Dibujo  ( 9 a 16 años) Pérez, Mónica Jueves de 18 a 19.30
Laboratorio de arte y cuentos (7 a 12 años) Sarli Alina – García Ginq Viernes de 18 a 19:30
Pátinas sobre muebles (bimestral) Magliano, Cecilia Lunes de 9:30 a 12:30                          Inicia Mayo
Pintura al óleo Rey Franco, Patricia Miércoles de 14 a 15.50                       Inicia abril
Pintura artística, óleo y acrilico Lorenzo, Mónica Martes de 9 a 10.50
Pintura: Óleo y acrílico Múller, Ana María Martes de 16 a 17.50
Pintura al óleo, acrílico y espátula Bonaguro, Lilian Lunes de 14 a 15.50 / de 16 a 17.50
Pintura al óleo, acrílico y espátula Bonaguro, Lilian Miércoles de 11 a 12.50
Pintura en porcelana Rey Franco, Patricia Martes de 9 a 10.50                              Inicia abril
Pintura étnica Pölcher, Graciela Mónica Jueves de 9 a 10.50
Pintura integral I y II Pölcher, Graciela Mónica Jueves de 11 a 12.50
Pintura: arte y creatividad   – Arte-Mix-Media Lorenzo, Mónica Martes de 11 a 12.50
Tallado en madera avanzados Arana, Guillermo Viernes de 14 a 15.50
Tallado en madera inicial Arana, Guillermo Viernes de 16 a 17.50
Taller de arte para niños (6 a 12 años) Valiente, Carina Miércoles de 18 a 19.30                      Inicia abril
Taller de cerámica y arte (6 a 12 años) Bruno, Guillermo Jueves de 18 a 19.30
Vitraux Delich, Miguel Viernes de 11 a 13.50

Buenas prácticas

Profesor

Horarios

Bijouterie: técnicas básicas  Cuatrimestral Alonso, Nora Jueves de 14 a 15:50                             Inicio abril
Bordado y crochet Burkiewicz, Marta Miércoles de 11 a 12.50                         Inicio abril
Corte, moldería, confección y reciclado Onorato, Graciela Martes de 14 a 15.50 / de 16 a 17.50
Crochet, frivolité y miñardi Sansierra, Celestina Lunes de 14 a 15.50
Crochet, frivolité y miñardi Sansierra, Celestina Miércoles de 16 a 17.50
Diseño y moldería en lencería   Cuatrimestral Greco, Mercedes Jueves de 16 a 17.50                              Inicio abril
Maquillaje Artístico  Cuatrimestral Abreu, Verónica Jueves de 9 a 11.50                                Inicio abril
Tejido artesanal a dos agujas Ferrario, Lucía Miércoles de 14 a 15.50
Telar y crochet Burkiewicz, Marta Miércoles de 9 a 10.50                           Inicio abril
De cuerpo y alma Profesor Horarios
Astrología Borinelli, Mariana Martes de 11 a 12.50                              Inicio abril
Encuentro de Constelaciones familiares Belhartz,M – Ducasse, M Horarios a confirmar
Eneagrama Fassina, Liliana Lunes de 16 a 18.50                                Inicio abril
Nunerología Fassina, Liliana Miercoles  de 16 a 17.50                        Inicio abril
Tarot Borinelli,Mariana Lunes de 11 a 12:50                                 Inicio abril
Teatro (Adolescentes) Oriana, Estela Viernes de 16 a 17.50                             Inicio abril
Letra y música Profesor Horarios
Canto para adolescentes (11 a 18 años) Roy, Leandro Martes de 18 a 19.30
Francés I Larrandart, María Elida Miércoles de 11 a 12.50                          Inicia abril
Francés II Larrandart, María Elida  Miércoles de  9 a 10.50                         Inicia abril
Guitarra ( a partir de 11 años) Rodríguez Perea, Pablo Viernes de 18 a 19.30
Guitarra ( a partir de 11 años) Rodríguez Perea, Pablo Miércoles de 18 a 19.30
Guitarra ( de 6 a 11 años) Gargano, Nicolás Jueves de 18 a 19.30
Inglés Ansedes, Amelia Martes de 9 a 10.30
Inglés intermedio Ansedes, Amelia Lunes de 11 a 12.30
Inglés avanzado Ansedes, Amelia Lunes de 9 a 10:50

Letra y música

Profesor

Horarios

Portugués inicial Volonteiro Andrés Viernes de 9:30 a 11
Narración de cuentos para niños   Gratis Abuelos de cuento 2º martes de cada mes  a las  18           Inicia mayo
Taller de diálogo y encuentro Genez, Stella Maris Viernes de 18 a 19.50                             Inicio abril
Taller de lectura de novelas Ferrando, Marcelo Lunes de 18 a 19:30                                Inicio abril
Taller de reflexión a través del análisis literario Ferrando, Marcelo Viernes de 14 a 15.50
Taller literario Ferrando, Marcelo Martes de 14.30 a 15.50 / Miércoles de 16 a 17.30

Clásico y moderno

Profesor

Horarios

Ajedrez adultos Gratis Asprelli Cristian Martes de 17  a 18
Ajedrez niños (a partir de 6 años) Gratis Asprelli Cristian Martes de 18 a 19
Android p/celulares y tablets   Cuatrimestral Buzzone, Mariela Viernes de 9 a 10.50
Computación (adultos mayores) Agüero, Carla Jueves de 16 a 17.50                            Inicio abril
Computación Anual Agüero, Carla Jueves de 18 a 19.50                            Inicio abril
Diseño de candy bar para eventos Cuatrimestral Buzzone, Mariela Viernes 18 a 19:50                              Inicia agosto
Internet avanzado  Cuatrimestral Buzzone, Mariela Viernes de 14 a 15.50
Ceremonial, protocolo Ruffinatti, Claudia Miércoles de 18 a 18.50                     Inicio abril
Computación   Cuatrimestral Buzzone, Mariela Viernes de 11 a 12.50
Computación – Internet   Cuatrimestral D Andrés Gerardo Martes de 14 a 15:50
Computación -Internet    Cuatrimestral D Andrés Gerardo Martes de 16 a 17.50
Multiestimulación de la memoria avanzado Genez, Stella Maris Martes de 18 a 19.30                              Inicio abril
Multiestimulación de la memoria avanzado Genez, Stella Maris Jueves de 11 a 12:30                              Inicia abril
Multiestimulación de la memoria I Genez, Stella Maris Lunes de 9 a 10.30                                  Inicio abril
Office c/salida laboral anual Buzzone, Mariela Viernes de 16 a 17.50
Taller de la memoria Trisciani, Liliana Miércoles de 14 a 15.30  Inicio abril
 

 

Sede: Monseñor Larumbe 762 Martinez

 

El club de las miradas

Profesor

Horarios

Fotografía integral Aldazabal, Gabriel Jueves de 16 a 17.50

Buenas prácticas

Profesor

Horarios

Carpintería, marcos y restauración Meridda, Juan Lunes de 9 a 10:50 o 11 a 12:50           Inicio abril
Diseño de jardines:  práctico/teórico Powell, Juliana Martes de 14 a 15.50                             Inicio abril
Huerta orgánica, aromáticas y jardinería Aslanides, Silvia Jueves de 14 a 15.50                               Inicio abril

De cuerpo y alma

Profesor

Horarios

Pilates Mat Cirocco, Araceli Jueves de 9 a 10
Postura y preparación física Tenor, Sofía Lunes de 14 a 15
Folklore Gabriela, Cáceres Lunes de 18 a 19.50                              Inicio abril
Ritmos, elongación y estiramiento Cirocco, Araceli Martes de 11 a 12
Ritmos, elongación y estiramiento Cirocco, Araceli Jueves de 18 a 19
Salsa, Bachata y Ritmos latinos Díaz Pérez,Wilson Martes de 16 a 17:30                            Inicia abril
Tai Chi Chuan Oderda Claudio Miércoles de 9 a 10 o Viernes de 9 a 10
Teatro adultos Aringoli, Carlos Lunes de 16 a 17.50/  Miércoles de 18 a 19.50
Teatro para niños  (6 a 12 años) Mazzalomo, Martha Martes de 18 a 19.30
Yoga Cano, Rocío Miércoles de 11 a 12/ de 14 a 15
Yoga Cano, Rocío Viernes de 11 a 12
Yoga Venturino, Andrea Martes de 9 a 10

Letra y música

Profesor

Horarios

Canto Juncales, Juan Miércoles de 16 a 17.50
Canto Juncales, Juan Jueves de 11 a 12.50
Canto Juncales, Juan Viernes de 16 a 17.50 o de 18 a 19.50
* Para la inscripción a los talleres de actividades físicas se deberá presentar apto médico
Inscripción: a partir del 19 de febrero  / Inicio de clases: 1 de marzo

Casa de Cultura San Isidro Centro

Av. Centenario 77 (Local 4). — 4512-3057

El club de las miradas

Profesor

Horarios

Arte étnico y pintura integral Pölcher, Graciela Miércoles de 14 a 15.50
Mosaiquismo Ibánez, Miriam Miércoles de 9 a 10.50
Fotografía Franceschini, Juan Carlos Miércoles de 18 a 19.50
Pintura (acuarela/acrílico/óleo) Möller, Ana Lunes de 11 a 12.50
Pintura (acuarela/acrílico/óleo) Möller, Ana Miércoles de 16 a 17.50
Pintura (acuarela/acrílico/óleo) Möller, Ana Jueves de 11 a 12.50
Pintura sobre diferentes superficies Bonaguro, Lilian Viernes de 9 a 10.50

Buenas prácticas

Profesor

Horarios

Crochet Sansierra, Celestina Viernes de 16 a 17.50
Taller de moldería y producto terminado Greco, Mercedes Martes de 9 a 10.50   Inicio abril
De cuerpo y alma Profesor Horarios
El arte de las esencias (Aromaterapia) Bruno, Andrea Lunes de 14 a 15.50
Postura y preparación física  Inicio abril Tenor, Sofía Martes o Jueves de 14.30 a 15.30
Teatro Aringoli, Carlos Martes de 18 a 19.50

Letra y música

Profesor

Horarios

Batería  ( a partir de 11 años) Fernández, Marcelo Lunes de 18 a 19.50
Canto Juncales, Juan Martes de 16 a 17.50
Canto Cheakof, León Viernes de 18 a 19.50
Inglés inicial II Ansedes, Amelia Viernes de 11 a 12.30
Inglés avanzados II Ansedes, Amelia Viernes de 14 a 15.50
Guitarra para adolescentes y adultos Chacur, Javier Jueves de 18 a 19.30

Clásico y moderno

Profesor

Horarios

Ajedrez para adultos  Gratis Rojo Lynch , Enrique Martes de 11.30 a 13
Multiestimulación de la Memoria I Genez, Stella Maris Jueves de 9 a 10.30    Inicio abril
Multiestimulación de la Memoria II Genez, Stella Maris Lunes de 16 a 17.30     Inicio abril
Multiestimulación de la Memoria Avanzados Genez, Stella Maris Jueves de 16 a 17.30   Inicio abril
* Para la inscripción a los talleres de actividades físicas se deberá presentar apto médico
Inscripción: a partir del 19 de febrero  / Inicio de clases: 5 de marzo

Casa de Cultura Villa Adelina

Avenida de Mayo 964. — 4513-7893/4

El club de las miradas

Profesor

Horarios

Arte francés y tridimensión Pomes, Viviana Lunes de 9 a 10.50 Inicio Abril
Dibujo y pintura para adultos Zelaya, Marta Martes de 18 a 19.50
Dibujo y Pintura para niños Pérez, Mónica Martes de 16.30 a 18
Filette Porteño Becerra, Mario Miércoles de 16 a 17.50 Inicio Abril
Fotografía Franceschini, Juan Carlos Miércoles de 14 a 15.50
Historias de Buenos Aires De Luca Paola Miércoles de 18 a 19.50
Historietas, comics, dib. y pint. (niños – adolesc.) Perez Monica Martes de 18 a 19.30
Mosaiquismo Ibanez, Miriam Viernes de 14 a 15.50
Mosaiquismo intensivo (3 hs.) Ibanez, Miriam Lunes de 9 a 11.50
Pint. en busqueda de mi expresión (tec.mixta) Maahs, Monica Miércoles de 9 a 10.50  Inicio Abril
Pintura artística Ibanez, Miriam Lunes de 14 a 15.50
Pintura sobre distintas superficies Schaefer, Yollie Martes de 9 a 10.50
Taller de expresión plástica para niños Zelaya, Marta Viernes de 18 a 19.30
Taller de Plástica “Manga” p/niños Sanchez, Lorena Miércoles de 18 a 19.30
Vitraux ( 3 hs.) Delich, Miguel Jueves de 14 a 16.50
Vitraux Inicial Delich, Miguel Martes de 9 a 10.50

Buenas prácticas

Profesor

Horarios

Belleza de manos y pies   Cuatrimestral Barbieri, Isabel Miércoles de 14 a 15,50 Inicio Abril
Corte, confección y moldería Piccinin, Liliana Miércoles de 10 a 11.50
Corte, confección y moldería Piccinin, Liliana Miércoles de 13.30 a 15.20
Decoración de Interiores Echegaray, Ivana Viernes de 14 a 15.50
Maquillaje social  Cuatrimestral Barbieri, Isabel Lunes de 16 a 17.50  Inicio Abril
Tejido a dos agujas Ferrario, Lucía Miércoles de 11 a 12.50
Telar, tapiz, mandalas Maccari, María Lorena Miércoles de 9 a 10.50

La sartén por el mango

Profesor

Horarios

Catering Caridi, Hilda Viernes de 9 a 10.50 Abril
Cocina y Reposteria para Agasajar Caridi, Hilda Miércoles de 14 a 15.50  Inicio Abril
Comer para Vivir Caridi, Hilda Viernes de 11 a 12.50   Inicio Abril
Conservas y Embutidos Caridi, Hilda Miércoles de 16 a 17.50 Inicio Abril
Decoración de tortas con diferentes técnicas Arcuri, Lina Jueves de 9 a 10.50   Inicio Abril
Panadería y repostería Brey, Adriana Jueves de 14 a 15.50  Inicio Abril
Pasteleria para niños Pafundo, Paula Martes de 18 a 19.30
Seminario Chocolateria (H. de Pascua y más) Arcuri, Lina Jueves 15 de Marzo de 9 a 12 hs (Degustación)

De cuerpo y alma

Profesor

Horarios

Acro – yoga para niños Cano, Rocío Martes y jueves de 15.30 a 16.30
Astrología Di Persia, Andrés Jueves de 18 a 19.50
Circo,Stand-Up,Variete p/niños y adolesc Di Marco, Darío Miércoles de 16.30 a 18
El arte de las esencias(Aromaterapia) Bruno, Andrea Jueves de 9 a 10.50
El arte de las esencias(Aromaterapia) Bruno, Andrea Jueves de 18 a 19.50
Grafología (cuatrimestral) Di Persia, Andres Lunes de 20 a 21.50
Magia ( Adultos) Di Marco, Darío Miércoles de 20 a 21.30
Magia ( Niños:  6 a 12 años) Di Marco, Darío Miércoles de 18 a 19.30
Meditación-Chacras y Mandalas (práct-filosofico Di Persia, Andrés Jueves de 14 a 15.30
Reflexología Di Persia, Andres Jueves de 16 a 17.50
Ritmos Latinos (bachata,salsa,merengue,etc) Pedroso, Inocente Lunes de 20 a 21.30 Inicio Abril
Stand up Di Marco, Darío Lunes de 20 a 21.30
Taller de bombo y zapateo (Folclore) Cruz, Sonia Jueves de 18 a 19.30
Teatro – Adolescentes Oriana, Estela Martes de 18 a 19.50  Inicio Abril
Teatro – Adultos Colombo, Adriana Viernes de 18 a 19.50
Teatro – Niños Oriana, Estela Lunes de 18 a 19.30    Inicio Abril
Yoga terapéutico Cano, Rocío Lunes de 9 a 10/ Jueves de 9 a 10
Yoga terapéutico Cano, Rocío Martes de 14 a 15 / Viernes de 14 a 15
Zumba Adoloscentes y Adultos Rios Judith Martes de 9 a 10 / Viernes de 9 a 10
Zumba Kid Rios Judith Jueves de 19.30 a 20.30

Letra y música

Profesor

Horarios

Apreciación Musical p/Adultos Schulmeier, Fernando Martes de 14 a 15.50
Canto y vocalización Adultos Juncales, Juan Lunes de 16 a 17.50 o de 18 a 19.50
Guitarra – avanzados( niños de 6 a 11 años) Schulmeier, Fernando Jueves de 16 a 17.30
Guitarra ( niños de 6 a 11 años) Schulmeier, Fernando Jueves de 14.30 a 16
Guitarra adolescentes (a partir de 12 años) Ledesma, Gabriel Lunes de 18 a 19.30
Guitarra adultos Ledesma, Gabriel Miércoles de 18 a 19.30
Ingles Avanzados Palladino, Luciana Viernes de 8 a 9.50 Inicio Abril
Inglés Inicial Palladino, Luciana Viernes de 10 a 11.50  Inicio Abril
Italiano avanzado I Musallo, Flavia Lunes de 14 a 15.50  Inicio Abril
Italiano avanzado II Musallo, Flavia Martes de 14 a 15.50  Inicio Abril
Italiano avanzado II Musallo, Flavia Martes de 16 a 17.50 Inicio Abril
Italiano inicial Musallo, Flavia Lunes de 16 a 17.50  Inicio Abril
Lectura de diversos textos con diálogos Ferrando, Marcelo Martes de 16 a 17.50
Piano y Teclado Inicial Ledesma, Gabriel  Miércoles de 19.30 a 21.20
Reflexión a través del análisis literario Ferrando, Marcelo Lunes de 16 a 17.50
Taller literario Ferrando, Marcelo Jueves de 18 a 19.50
Teclado y Piano avanzado Ledesma, Gabriel Lunes de 19.30 a 21.30
Violín p/niños a partir de 10 años , adolesc. y adultos Goyo Leiva, Juan Pablo Miércoles de 19 a 21,30

Clásico y moderno

Profesor

Horarios

Ajedrez avanzados niños y adultos  Gratuito Chousurian, Marcos Viernes de 18.45 a 19.45
Ajedrez inicial niños  Gratuito Chousurian, Marcos Viernes de 17.30 a 18.30
Computación Turcin, Ricardo Miércoles de 16 a 17.50
Computación Turcin, Ricardo Miércoles de 18 a 19.50
Computación con orientación en salida laboral Agüero, Carla Lunes de 18 a 19.50  Inicio Abril
Computación para la 3º Edad Agüero, Carla Lunes de 16 a 17.50  Inicio Abril
Manejo del Estrés bimestral Trisciani, Liliana Martes de 10 a 11.30 Abril-Mayo
Organización de Eventos y Cap.Mozos Giampaoli, Flavia Lunes de 18 a 19.50  Inicio Abril
Taller de la memoria Trisciani, Liliana Miércoles de 16 a 17.50   Inicio Abril
* Para la inscripción a los talleres de actividades físicas se deberá presentar apto médico
Inscripción: a partir del 19 de febrero  / Inicio de clases: 5 de marzo

Artículos Relacionados

“Basta Chicos” ganó el concurso de música San Isidro Te Escucha La banda de punk rock, oriunda de Martínez, grabará un disco y un videoclip
Cumpleaños de Villa Adelina: Los Bonnitos cerrarán una jornada de fiesta Villa Adelina celebrará su 109° aniversario con arte, talleres para toda la familia, torta y piñata gigante, y un fin de fiesta al ritmo de la cumbia ...
Leer en el río: una fiesta de la literatura en San Isidro "LEER: literatura en el río", se llama la propuesta y será el sábado 7 y el domingo 8 de abril en San Isidro
Jaureguiberry, sobre el festival LEER: “Es un festival pensado a escala humana” La Subsecretaria de Cultura de San Isidro contó sus sensaciones sobre lo que será el festival literario que se llevará a cabo el próximo 7 y 8 de abri...
San Isidro celebra el carnaval Los corsos que organiza el Municipio serán el domingo 11 de febrero en Martínez y el lunes 12 en Boulogne, desde las 20:00. Con entrada libre y gratui...